Поиск по номеру объявления

История Ялты

История Ялты

Опубликовано Просмотров 471

«Что это за остров?»- прокричал кто-то на корабле. Действительно, впереди оказался таинственный и неизвестный остров, который в дальнейшем получил гордое название «Ялта». Необыкновенная, живописная природа, свежий морской бриз, теплое море, гостеприимные местные жители — вокруг атмосфера романтики и волшебства. Такой мы видим Ялту сейчас. Путешественники первой половины XIX описывали ее как небольшую рыбацкую деревню, замкнутую между двумя горными речками. К концу 60-х годов в Ялту приезжали около 1000 человек за сезон, желающих получить все удовольствия от южного отдыха. К их услугам был танцевальный и читальный зал, концерты кочующих артистов, коляски для прогулок и верховые лошади.

Частные отели в Ялте были редким явлением, отдыхающие могли остановиться в двух гостиницах, Hotel de Jalta и С. П. Галахова. Владельцы жестоко конкурировали между собой, распускали слухи, надеясь подорвать репутацию соперника. Несмотря на скромные условия проживания и элементарную антисанитарию, цены на проживание в отелях были немалыми. Это сейчас можно найти гостиницы Ялты недорого, тогда все было иначе. В этом курортном городе удивительным образом переплелись неповторимые целебные свойства чистого воздуха, очарование морских гладей, красоты неприступного горного массива, уже тогда Ялта манила туристов и спрос значительно превышал предложение.

В 1871 г. Ялта получила городское самоуправление, и первоочередным вопросом было обеспечение ее дальнейшего расширения. Только через три года власти смогли расширить границы города до 500 десятин. С этого момента город стал развиваться с невероятной быстротой, частные гостиницы в Ялте, дома и дачи, одна комфортней и красивее другой, вырастали как грибы после дождя. «Товарищество для содействия развитию удобств жизни в городе Ялте» совершило настоящий переворот и совместными усилиями построило гостиницу «Россия» – настоящее фешенебельное заведение европейского уровня. Это сразу изменило жизнь курортного города, в Ялте появилась столичная публика и уровень комфорта резко возрос. Купить частные дома в Ялте хотели многие.

В 1877 году Ялта перенесла ощутимый удар из-за русско-турецкой войны. Хотя военные действия не коснулись Ялты, город опустел за три дня и в течении двух сезонов город не видел туристов. Большинство домовладельцев не смогли выдержать застоя и многие гостиницы, дома и дачи сменили своих хозяев. Но в 1879 году Ялта воспрянула с новыми силами, ее украсили новые роскошные постройки, цены на недвижимость стремительно возросли и начался настоящий строительный бум. В сезон приезжало до 13 тыс. туристов, а в 1900 году эта цифра возросла до 50 тыс., что позволило Ялте стать одним из крупнейших мировых курортов, наравне с Ниццей и Карлсбадом. Жилье и продукты питания стоили так дорого, что Ялта была признана еще и самым дорогим и фешенебельным городом. Купить дом в Ялте могли позволить себе только самые обеспеченные люди. На отдыхающих исключительно положительно действовали чудесные пейзажи Южного Крыма, насыщенный ионами морской соли крымский воздух, а также очень ласковое и теплое, голубое море.

Вся жизнь города зависела от движения туристов. «Ялта в сезон и вне сезона – это два разных города, контраст действительно поражал. Сезон начинался в пасхальные дни, когда в город приезжали московские и петербуржские аристократы, желающие отдохнуть от крепких российских морозов и вдохнуть настоящего южного тепла. В августе от желающих окунуться в настоящую южную сказу не было отбоя, все жилье в Ялте было сдано богатым курортникам, которые не испытывали недостатка в средствах и охотно тратили их, не задумываясь о настоящих ценах. Этим пользовались местные предприниматели, беспощадно завышая цены. В ноябре, город был опустошен, местное население, лишенное возможности заработать, выживало за счет ресурсов, скопленных за курортный сезон.

К концу 90-х годов, вопреки былому успеху, снять квартиру, дом в Ялте туристы не спешили, что ударило по кошельку местных дельцов и энтузиастов курортного развития. Нужно было что-то предпринимать, искать альтернативные пути развития, и тогда был сделан акцент на средний класс, но ропот на невероятную дороговизну жизни становился все громче и Ялта пережила череду серьезных изменений. Было создано «Общество содействия благоустройству ялтинского курорта», стараниями которого была значительно снижена стоимость жилья, цены на продукты питания и услуги. Наслаждаться богатой растительностью южного берега Крыма, его гористым рельефом и свежим воздухом теперь было по карману многим.

В начале 20 века, Ялта полностью преобразилась и стала столицей русских курортов. Город предлагал своим посетителям разные развлечения, залы для танцев, бильярдные, карточные комнаты, шикарные апартаменты и т. д. Прошло время, но и сейчас Ялта по праву считается «сердцем» туристического паломничества. Этот прекрасный город с радостью принимает любого путешественника, дарит ему свою богатую историю и восхитительные достопримечательности.

Ялта сегодня – это невероятный калейдоскоп ярких эмоций и впечатлений. Этот красивый, солнечный и очень гостеприимный курортный город – идеальное место для отличного отдыха. Сейчас можно купить дом или квартиру в Ялте совершенно на любой вкус, от дорогостоящих роскошных апартаментов и до более дешевых вариантов. Чтобы вы ни выбрали ясно одно – Вам обязательно необходимо отдохнуть в этом городе и ощутить всю прелесть местного настроения и колорита.

Заполните заявку
на ипотеку